Regional Meisterschaften U20 und U18
Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion , am 21.05.2016
Ergebnisliste
männliche Jugend U18 männliche Jugend U20 weibliche Jugend U18 weibliche Jugend U20

100m, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 13:20

Finale Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1 305 Tröbst Tim 2000 D Treuener LV 11,86 1./I
2. 358 Mainka Nicolas 2000 D LATV Plauen 12,12 2./I
3. 357 Ratzka Robin 1999 D LATV Plauen 12,29 3./I
4. 521 Eckstein Leon 2000 D Treuener LV 12,33 4./I
423 Zantke Oliver 1999 D LAC Erdgas Chemnitz n.a.

100m, männliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 21.05.2016  Beginn: 12:00

Finale Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 305 Tröbst Tim 2000 D Treuener LV 11,83 q
2. 423 Zantke Oliver 1999 D LAC Erdgas Chemnitz 12,14 q
3. 358 Mainka Nicolas 2000 D LATV Plauen 12,25 q
4. 357 Ratzka Robin 1999 D LATV Plauen 12,34 q
5. 521 Eckstein Leon 2000 D Treuener LV 12,35 q
. 522 Schwarzenberger Jonas 2000 D SV Sachsen 90 Werdau n.a.

1500m, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 316 Gemkow Pascal 2000 D Treuener LV 4:38,60 1./I
2. 456 Körnich Jakob 2000 D SV Vorwärts Zwickau 4:42,18 2./I

4x100m, männliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 21.05.2016  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG TLV/LATV MJU18 D StG TLV/LATV 48,21 1./I
  308, Gemkow Pascal (2000)   -   309, Tröbst Tim (2000)
310, Ratzka Robin (1999)   -   311, Mainka Nicolas (2000)
   

Hochsprung, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,80 1,85  
1. 423 Zantke Oliver 1999 D LAC Erdgas Chemnitz 1,75
   
O O O O XXX  
   

Weitsprung, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 457 Bretschneider Mathis 1999 D SV Vorwärts Zwickau 6,03 (+1,2)
   
5,97
+1,6
6,03
+1,2
x 5,78
+1,9
x x
   
2. 305 Tröbst Tim 2000 D Treuener LV 5,66 (+2,0)
   
5,36
+0,6
5,37
+2,4
5,59
+2,3
5,60
+3,4
5,66
+2,0
5,44
+0,1
   
522 Schwarzenberger Jonas 2000 D SV Sachsen 90 Werdau n.a.
   
   
358 Mainka Nicolas 2000 D LATV Plauen n.a.
   
   
357 Ratzka Robin 1999 D LATV Plauen n.a.
   
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 419 Paul Julius 2000 D TSV Elektronik Gornsdorf 13,20
   
12,64 12,45 12,56 x x 13,20
   
2. 462 Albrecht Frederic 1999 D LG Vogtland 11,50
   
11,38 11,50 x 11,46 x x
   
3. 423 Zantke Oliver 1999 D LAC Erdgas Chemnitz 9,62
   
9,41 9,48 9,58 9,62 9,60 x
   
522 Schwarzenberger Jonas 2000 D SV Sachsen 90 Werdau n.a.
   
   

Speerwurf, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 13:40

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 357 Ratzka Robin 1999 D LATV Plauen 43,32
   
43,32 42,47 38,30 37,03 x x
   
2. 462 Albrecht Frederic 1999 D LG Vogtland 31,16
   
x 30,87 31,16 x x 3,75
   

100m, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 13:21

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 459 Seidel Tim 1998 D LG Vogtland 11,94 1./I

100m, männliche Jugend U20 - Vorläufe
Datum: 21.05.2016  Beginn: 12:01

Finale Wind:  -1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 459 Seidel Tim 1998 D LG Vogtland 11,96 q
. 242 Temper Erik 1998 D LG Vogtland n.a.
. 487 Ganßmüller Mattes 1998 D LG Vogtland n.a.

1500m, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 455 Nötzold Mirko 1997 D SV Vorwärts Zwickau 4:24,73 1./I
2. 242 Temper Erik 1998 D LG Vogtland 4:27,13 2./I

Weitsprung, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 459 Seidel Tim 1998 D LG Vogtland 5,69 (+0,8)
   
5,69
+0,8
x x x 5,44
+1,7
x
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
487 Ganßmüller Mattes 1998 D LG Vogtland n.a.
   
   

100m, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 12:40

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 484 Weller Leonie 1999 D LG Vogtland 13,40 1./I
2. 304 Bley Chantal 1999 D Treuener LV 13,55 2./I
3. 515 Schrapps Lelia-Lovisa 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 13,59 3./I
4. 458 Winkler Lara 2000 D SV Vorwärts Zwickau 13,61 4./I
5. 507 Kreusel Vanessa 1999 D LV Limbach 2000 13,69 5./I
6. 483 Otto Jasmin 2000 D LG Vogtland 13,75 6./I

100m, weibliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 21.05.2016  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 304 Bley Chantal 1999 D Treuener LV 13,50 q
2. 483 Otto Jasmin 2000 D LG Vogtland 13,58 q
3. 515 Schrapps Lelia-Lovisa 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 13,71 q
4. 520 Löscher Melina 2000 D Treuener LV 14,07
5. 420 Eberlein Fiona 1999 D TSV Elektronik Gornsdorf 14,08
. 296 Bretschneider Jasmin 1999 D SSV Fortschritt Lichtenstein n.a.

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 484 Weller Leonie 1999 D LG Vogtland 13,32 q
2. 507 Kreusel Vanessa 1999 D LV Limbach 2000 13,61 q
2. 458 Winkler Lara 2000 D SV Vorwärts Zwickau 13,61 q
4. 306 Schmutzler Lara 2000 D Treuener LV 15,50
. 516 Schrapps Livia-Lavina 2000 D SV Sachsen 90 Werdau n.a.

800m, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 515 Schrapps Lelia-Lovisa 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 2:37,78 1./I
2. 421 Thierfelder Isabell 2000 D TSV Elektronik Gornsdorf 2:52,15 2./I
516 Schrapps Livia-Lavina 2000 D SV Sachsen 90 Werdau n.a.

4x100m, weibliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 21.05.2016  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG TLV/LATV WJU18 D StG TLV/LATV 54,78 1./I
  307, Schurig Annika (1999)   -   313, Schmutzler Lara (2000)
314, Löscher Melina (2000)   -   315, Bley Chantal (1999)
   

Hochsprung, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,25 1,30 1,35 1,40 1,45 1,50  
1. 515 Schrapps Lelia-Lovisa 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 1,45
   
- - O O O XXX
   
2. 306 Schmutzler Lara 2000 D Treuener LV 1,35
   
O O XO XXX    
   

Weitsprung, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 515 Schrapps Lelia-Lovisa 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 5,25 (+1,5)
   
4,83
+1,3
4,99
+3,0
- 4,92
+0,4
5,05
+1,8
5,25
+1,5
   
2. 484 Weller Leonie 1999 D LG Vogtland 4,88 (+2,2)
   
4,79
+1,5
4,88
+2,2
4,67
+2,2
4,78
+0,8
4,79
+1,5
4,76
+1,1
   
3. 420 Eberlein Fiona 1999 D TSV Elektronik Gornsdorf 4,80 (+1,6)
   
4,80
+1,6
4,33
+0,3
3,95
+1,7
4,29
+2,8
4,64
+3,2
4,51
+2,2
   
4. 458 Winkler Lara 2000 D SV Vorwärts Zwickau 4,78 (+1,2)
   
4,74
+3,2
4,72
+2,5
4,78
+1,2
x x 4,64
+2,3
   
5. 483 Otto Jasmin 2000 D LG Vogtland 4,67 (+2,9)
   
4,38
+1,9
4,67
+2,9
4,57
+0,8
4,54
+0,9
4,64
+1,5
x
   
6. 422 Richter Lisa 2000 D SV 1870 Großolbersdorf 4,66 (+0,8)
   
4,43
+0,6
4,66
+0,8
4,49
+2,2
4,53
+1,8
x -
   
7. 296 Bretschneider Jasmin 1999 D SSV Fortschritt Lichtenstein 4,49 (+2,2)
   
3,59
+2,8
4,49
+2,2
4,26
+3,0
x 4,18
+2,0
4,20
+0,5
   
8. 304 Bley Chantal 1999 D Treuener LV 4,39 (+3,7)
   
3,76
+1,2
4,29
+0,6
4,39
+3,7
4,39
+3,5
- -
   
9. 421 Thierfelder Isabell 2000 D TSV Elektronik Gornsdorf 4,38 (+1,4)
   
4,09
+2,0
4,38
+1,4
x -
   
10. 520 Löscher Melina 2000 D Treuener LV 4,30 (+2,9)
   
4,29
+0,4
4,15
+2,5
4,30
+2,9
-
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 515 Schrapps Lelia-Lovisa 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 10,75
   
10,75 9,72 10,00 9,76 9,93 10,68
   
2. 418 Förster Julia 2000 D TSV Elektronik Gornsdorf 10,61
   
9,92 10,07 10,61 9,61 9,91 9,93
   
3. 420 Eberlein Fiona 1999 D TSV Elektronik Gornsdorf 10,31
   
10,31 9,95 10,18 9,71 10,06 10,11
   
4. 422 Richter Lisa 2000 D SV 1870 Großolbersdorf 10,11
   
10,11 9,08 9,03 9,40 9,92 9,50
   
5. 485 Dietz Lea 2000 D LG Vogtland 9,31
   
8,36 8,41 8,35 8,41 9,31 8,42
   
6. 304 Bley Chantal 1999 D Treuener LV 9,15
   
8,56 9,15 8,67 8,73 8,77 9,06
   
7. 516 Schrapps Livia-Lavina 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 8,75
   
7,84 8,75 8,15 8,24 7,91 8,26
   
8. 296 Bretschneider Jasmin 1999 D SSV Fortschritt Lichtenstein 8,36
   
7,68 x 7,45 7,67 8,24 8,36
   
9. 306 Schmutzler Lara 2000 D Treuener LV 7,43
   
x 7,31 7,43 - - -
   

Speerwurf, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 501 Franke Shirley 1999 D LV Olympia Kirchberg 37,84
   
35,43 35,91 36,36 34,35 34,38 37,84
   
2. 418 Förster Julia 2000 D TSV Elektronik Gornsdorf 37,62
   
35,92 34,81 x 35,26 33,39 37,62
   
3. 485 Dietz Lea 2000 D LG Vogtland 35,98
   
35,98 x 33,18 29,47 34,98 27,55
   
4. 515 Schrapps Lelia-Lovisa 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 27,50
   
27,50 x 27,02 x 19,61 17,46
   
5. 516 Schrapps Livia-Lavina 2000 D SV Sachsen 90 Werdau 19,20
   
15,96 19,20 16,30 - - -
   
422 Richter Lisa 2000 D SV 1870 Großolbersdorf n.a.
   
   

100m, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 12:41

Finale Wind:  -3,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 510 Harzendorf Anne 1998 D LG Mittweida 14,13 1./I
2. 461 Schädlich Janina 1998 D LG Vogtland 14,69 2./I
460 Krause Carla 1998 D LG Vogtland n.a.
509 Steiger Laura 1998 D LG Mittweida n.a.

100m, weibliche Jugend U20 - Vorläufe
Datum: 21.05.2016  Beginn: 11:01

Finale Wind:  -1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 509 Steiger Laura 1998 D LG Mittweida 13,88 q
2. 460 Krause Carla 1998 D LG Vogtland 13,90 q
3. 510 Harzendorf Anne 1998 D LG Mittweida 13,98 q
4. 461 Schädlich Janina 1998 D LG Vogtland 14,50 q

800m, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
460 Krause Carla 1998 D LG Vogtland n.a.

Weitsprung, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 509 Steiger Laura 1998 D LG Mittweida 5,06 (+1,9)
   
4,66
+1,6
4,82
+2,2
4,94
+2,8
4,98
+3,6
4,92
+2,0
5,06
+1,9
   
2. 510 Harzendorf Anne 1998 D LG Mittweida 4,90 (+1,9)
   
x 4,63
+2,3
x 4,63
+1,7
4,03
+2,2
4,90
+1,9
   
3. 486 Tröger Annika 1998 D LG Vogtland 4,67 (+1,5)
   
4,27
+1,3
4,26
+1,7
4,27
+1,8
x 4,39
+2,1
4,67
+1,5
   
4. 461 Schädlich Janina 1998 D LG Vogtland 4,58 (+4,0)
   
4,28
+2,3
4,16
+0,7
4,26
+2,2
4,32
+1,8
4,58
+4,0
4,45
+1,4
   
460 Krause Carla 1998 D LG Vogtland n.a.
   
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 417 Förster Jessica 1997 D TSV Elektronik Gornsdorf 10,42
   
9,90 x 9,70 x 9,80 10,42
   
2. 510 Harzendorf Anne 1998 D LG Mittweida 8,12
   
7,71 7,98 7,20 8,11 8,12 x
   

Speerwurf, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 21.05.2016  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 417 Förster Jessica 1997 D TSV Elektronik Gornsdorf 36,98
   
36,98 x 34,09 32,00 34,12 35,46
   


Regional Meisterschaften U20 und U18
Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion , am 21.05.2016
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
Treuener Leichtathletikverein
Steffen Enderlein
Nordstraße 26
08233 Treuen
Datum: 21.05.2016
Ort: Treuen
Kreis: Vogtland
Bezirk: Chemnitz
Region: Sachsen


Statistik  
Klasse Anz.
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
männliche Jugend U18
6
3
17
12
Summe 38
Vereine 13


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 4
Liz. Kampfrichter: 5
Helfer: 30
Summe: 39


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: Finishlynx
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat: Windmaster MFS D1
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: TCM
Waage TCM 237767


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht