Jahresarchiv für 2012

Ergebnisse der Wettkämpfe 2012 in Treuen

Treuener Stadtmeisterschaften im Straßenlauf  am 24.03.2012

Friedrich-Ludwig-Jahn Sportfest am 05.05.2012

15. Nationales Vogtlandmeeting am 02.06.2012

Kreisoffenes Kindersportfest in Treuen am 21.09.2012

Goldbeckpokal am 24.11.2012

Silvesterhochsprung in Zeulenroda am 28.12.2012

Comeback von Jonas Lange gelungen!

Nach fast einjähriger, verletzungsbedingter Wettkampfpause meldete sich Jonas eindrucksvoll zurück. Er übersprang, überraschend für Athlet und Trainer, die Höhe von 1,96 m und erzielte damit das beste Ergebnis im männlichen Bereich.

Die beste Leistung im weiblichen Bereich ersprang sich Juliane Herold mit 1,50 m.

Das gute Abschneiden der TLV Athleten vervollständigten:

Jessica Greil (WJU18) Platz 1 mit 1,45 m

Maxi Demmler (WJU18) Platz 3 mit 1,40 m und

Lara Schmutzler ( W12) mit 1,35 m.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei den anstehenden Hallen-Landesmeisterschaften.

 

 

 

 

 

 

 

(Foto v.l.n.r.: Jonas Lange, Juliane Herold, Jessica Greil, Lara Schmutzler und Maxi Demmler)

Weihnachtsgrüße

Allen Mitgliedern, Freunden und Förderern des Treuener Leichtathletikvereins wünschen wir ein besinnliches Weihnachtsfest 2012 und einen guten Start in das Jahr 2013!

Euer Vorstand

Ehrungen unser besten Sportler

 

 

 

 

 

Foto (Silke Keller-Thoß)

Als erfolgreichste Sportler des TLV im Wettkampfjahr wurden ausgezeichnet:

vlnr.: Tim Tröbst, Chantal Bley, Heike Martin, Nicole Groß, Alexander Sehlke und Philipp Rogahn

 

Unser neuer Vorstand!

  

 

 

 

 

 

 

 

(Foto Silke Keller-Thoß)

Unser neuer TLV Vorstand: vlnr.: Birgit Rödel (Schriftführerin), Henry Schneider (Schatzmeister und Stellvertreter), Nicole Groß (Mitglied des Vorstandes), Steffen Enderlein (Vorsitzender), Angela Kath (Mitglied des Vorstandes), Werner Fuchs (sportlicher Leiter) und Uwe Löwe (Verantwortlicher für Wettkampfwesen – nicht auf dem Foto)

Neuer Vereinsvorsitzender Übernimmt Staffelstab von Werner Fuchs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto: Silke Keller-Thoß

Steffen Enderlein (links) übernimmt symbolisch den Staffelstab und damit die Vereinsführung vom langjährigen Vorsitzenden und Gründer des Vereins Werner Fuchs.

Zwickauer Adventslauf am 09.12.2012

Die Laufgruppe des Treuener LV war am Sonntag, 09.12.2012 zum gut besetzten Zwickauer Adventslauf unterwegs.
Unsere neun Starter erreichten durchweg gute Platzierungen, was sich im Starterfeld von mehr als 500 Läufern sehen lassen konnte.

Ergebnisse:

M8 Kajo Klug 1. Platz (900 m)
W10 Keti Klug 2. Platz (900 m)
W12 Kira Klug 3. Platz (1.700 m)
M12 Cedric Zeitler 3. Platz (1.700 m)
W13 Nicole Ghazouani 2. Platz (1.700 m)
M15 Philipp Rogahn 1. Platz (1.700 m)
M15 Maximilian Zeitler 4. Platz (1.700 m)
Frauen Uta Klug 2. Platz (5 km)
Frauen (W20) Melissa Morgenstern 3. Platz (10 km)

Dazu herzlichen Glückwunsch!

 

 

Hallenwettkampf um den Goldbeck-Pokal am 24.11.2012 in Treuen

Ergebnisliste

 

 

 

 

 

 

 

Siegerehrung Rundenstaffel U14: 1. Platz: Treuener LV – 2. Platz: SC Syrau – 3. Platz: BW Reichenbach

Crosslauf am 10.11.2012 in Limbach-Oberfrohna

Tolle Leistungen zu den Landesmeisterschaften im Crosslauf

Mit 10 Startern war unser Verein bei den diesjährigen Crossmeisterschaften des Landes Sachsen recht gut vertreten.

Austragungsort war am 10.11.2012 der Leichtathletikverein Limbach-Oberfrohna.

Gleich im ersten Lauf über 2km konnte sich Ute Pauleck in ihrer Altersklasse den 1.Platz sichern. Besser konnte der Auftakt nicht sein, da sie auch noch für die 6km Strecke  gemeldet war.

Einen tollen Lauf über 2km der AK 13 zeigte wiederum Chantal Bley, der ihr die Bronzemedaille einbrachte. Mit ihren Mannschaftskameradinnen Kira Klug und Nicole Ghazouani sicherten sie sich in der Mannschaftswertung (unter 11 Mannschaften) hinter dem LAZ Leipzig einen hervorragenden 2.Platz und damit die Silbermedaille.Knapp an einer Medaille schrammte Philipp Rogahn mit Platz 4. vorbei. Doch seine starke Laufleistung lässt einiges für zukünftige Wettkämpfe erwarten.

Beim abschließenden 6km- Lauf der Frauen, gab es gleich Grund zur doppelten Freude:

In der AK 35 sicherte sich Uta Klug ihr erstes Gold bei Landesmeisterschaften, während sich Ute Pauleck in einem beherzten Lauf sich in ihrer Altersklasse die zweite Goldmedaille erlief.

Ein rundherum erfreulicher Wettkampf für Athleten und Trainer. 

 

 

 

(Gruppenfoto v.l.n.r.: Uwe Löwe, Uta Klug, Nicole Ghazouani, Kira Klug, Uta Pauleck, Carolin Galle, Lara Schmutzler, Chantal Bley, Chantal Jakob, Philipp Rogahn, Melina Löscher und Werner Fuchs) 

Information für Goldbeckpokal am 24.11.2012 in Treuen

Auschreibung

Zeitplan