Jahresarchiv für 2010

2010 – ein erfolgreiches Jahr für den Treuener Leichtathletikverein

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Am 3.12.2010 führte der TLV seine Vereinsweihnachtsfeier durch. Für alle war es eine besondere Feier, da diese erstmals in den  Vereinsräumen der neuen Sporthalle durchgeführt wurden. Nachdem der Vorsitzende, Werner Fuchs, alle Anwesenden herzlich begrüßte, trug er die sportliche Bilanz des Wettkampfjahres 2010 vor. Natürlich standen die verbesserten Trainingsbedingungen im neuen Sportkomplex am Anfang seiner Ausführungen. Erfreulich aus Sicht des Vorstandes sind die positive Mitgliederentwicklung und die sportlichen Leistungen der TLV-Aktiven.

| Den Rest des Beitrags lesen …

Ergebnisse TLV-Hallen-Testwettkampf am 20.11.2010

Ergebnisliste

Testwettkampf des TLV am 20.11.2010

Ausschreibung

Ergebnisse Kindersportfest 17.09.2010

Ergebnisliste

Süddeutsche Meisterschaften 21. und 22.08.2010 in Schwäbisch-Gmünd

Nikole Groß (Fr)   –   2.Platz im Hochsprung mit 1,73m

Jonas Lange (Mä)  –  3. Platz im Hochsprung mit 2,00m

Christoph Lange (Mä)  –  7. Platz im Dreisprung mit 14,06m

Nicola Schädlich (Mä)  –  9. Platz im Dreisprung mit 13,13m

Tina Thaute (Fr)  –  11. Platz im Dreisprung mit 10,90m

Stefan Wiedner (mJB)  –  110m Hürden mit 15,66s verpaßte den Endlauf knapp.

Deutsche Jugendmeisterschaften vom 06.- 08.08.2010 in Ulm

7. Platz im Dreisprung mit 13,92m durch Christoph Lange (mJA)

Europameisterschaften der Senioren vom 15.-24.07.2010 in Nyiregyhaza / Ungarn

Heike Martin (w35) erringt kompletten Medaillensatz:

1. Platz mit der 4x100m Staffel in 50,53s

2. Platz über 200m in 26,53s

3. Platz über 100m in 12,62s

Ergebnisse Landesmeisterschaften Erwachsene am 19.u.20.06.2010 in Chemnitz

Treuener Leichtathleten auf Erfolgskurs 

Mit 6 x Gold, 8 x Silber und 7 x Bronze waren unsere TLV- Athleten überaus erfolgreich.

Landesmeister wurden:

Christoph Lange (mJA ) im Dreisprung mit 14,11m

Nicole Groß ( Frauen )   im Hochsprung mit 1,67m

Heike Martin ( W35 ) über 100m in 12,90s und über 200m in 26,66s

Doreen Schmalfuß ( W30 ) über 200m in 28,34s und

Ute Pauleck ( W40 ) über 5000m in 21:35,00 min

Silbermedaillen für:

Christoph Lange im 10-Kampf der mJA mit 6136 Punkten, im Dreisprung ( Mä) mit 13,96m und im Weitsprung (mJA) mit 6,60m.

Jonas Lange ( Mä ) im Hochsprung mit 2,04m.

Tina Thaute im Dreisprung der Frauen, mit 11,41m.

Die 4 x 100m Staffel der Männer mit Uwe Klose – Christopf Lange – Jonas Lange – Marcus Derr in 44,32s

Heike Martin (W35) im Kugelstoß mit 8,86m und

Doreen Schmalfuß (w30) über 100m in 13,82s

Saskia Ahlendorf (W12 ) bei den BM im Mehrkampf

Bronzemedaillen für:

Christoph Lange (mJA) über 110m Hürden in 15,33s

Svenja Pauleck (W14) über 2000m in 7:43,05 min

Ute Pauleck ( W40) über 1500m in 5.46,38 min

Mike Ahlendorf (M40) im Kugelstoß mit 9,65m,im Diskuswurf mit 25,32m und Speerwurf mit 36,02m sowie die

4 X 100m Staffel der mJA in der Besetzung: Mario Scharschmidt – Christoph Lange – Nicola Schädlich – Patrick Ranger in 46,48s

Mit der ausgezeichneten Weite von 14,11m im Dreisprung übersprang Christoph Lange um 41cm die geforderte Norm zur Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften vom 5.- 7.8.2010 in Ulm.

Hier wird sein Ziel sein, unter die besten 6 Springer in Deutschland zu kommen.

Für die Süddeutschen Meisterschaften am 21.u.22.8.2010 in Schwäbisch – Gmünd haben sich qualifiziert:

Nicole Groß im Hochsprung ( Frauen)

Tina Thaute im Dreisprung ( Frauen )

Jonas Lange im Hoch – u. Dreisprung ( Männer )

Christoph Lange im Dreisprung ( Männer )

Nicola Schädlich im Dreisprung ( Männer )

Stefan Wiedner über 110m Hürden ( mJB)

Bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften erlief sich Heike Martin (W35) in 12,89s die Silbermedaille und bereitet sich auf die Senioren Europameisterschaften vom 15.-24.07.2010 in Ungarn vor.

Allen Sportlern wünschen wir für die anstehenden wichtigen Meisterschaften viel Erfolg.

W. Fuchs

 

Ergebnisliste 14. Nationales Vogtlandmeeting Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion vom 08.05.2010

Ergebnisliste

Ergebnisliste Friedrich-Ludwig-Jahn Sportfest vom 24.04.2010

Ergebnisliste